中闻网欢迎您!
中闻网
当前位置:首页 > 财经
亲属之间无偿转让股权,需要缴纳个人所得税吗?
发布时间:2019-12-25 09:17:06 来源:中国财经报

  

  亲属之间无偿转让股权是否会被征税,这是很多人不清楚的。

  金哥表示,这需要区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

  除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。文/刘颖 图/李建伟


上一篇:我国社保卡持卡人数已超13亿人
下一篇:返回列表
栏目推荐
亲属之间无偿转让股权,需要缴纳
我国社保卡持卡人数已超13亿人
陈雨露:稳定币可能对一国货币政
重组规则落地仅7天,华兴源创或
蚁族网CEO吴鹏荣任世界吴氏宗
我国快递年业务量逾600亿件 间
浙江武义史上规模最大的棚户区
临时工按工资薪金还是按劳务报
用新基建构筑数字时代的新结构
三家运营商携手共建国家区块链
索信达香港IPO,中国95%银行的睡
格力股权转让获政府批复确认
热文推荐